Отвязка камеры IMOU IPC-C22EP-S2 от ДОМ.RU

Видеонаблюдение

Не только Ростелеком хочет зарабатывать деньги на предоставлении облачного видеонаблюдения доверчивым пользователям – ДОМ.RU занимается тем же самым. В руки попала камера IMOU IPC-C22EP-S2 с их прошивкой.

Камера

Вообще, купил эту камеру на Авито в качестве донора для отвязки камеры IPC-С22E-S2 от облака Ростелеком. У ростелекомовской камеры и серийник не родной и прошивка полностью заменена, а у дом.ру-шной все наклейки и идентификаторы даховские и значит отвязать её будет проще.

На форуме dahuacctv.com нашёл нужную прошивку, скачал, распаковал и проверил, что HWID тот, что нужно, а именно IPC-C22E-S2:01:02:0F:77:3B:00:01:10:01:01:04:400:00:02:00:00:04:01:00:01:80 – можно шить!

Самое важное – в этой прошивке есть и dhboot-min.bin.img и dhboot.bin.img, которые необходимы для отвязки ростелекомовской камеры. Подробнее о процедуре рассказано в статье Восстановление камер Dahua, а про отвязку ростелекомовской камеры статьи пока нет, поскольку ещё и не отвязана, но есть все шансы надеяться на успех.

Софт

  • ConfigTool — поисковая утилита для камер Dahua.

Материалы

Прошивка

Первым делом нужно сбросить камеру к заводским настройкам. Это делается на включенной камере удержанием кнопки RESET в течение 10 секунд. То, что сброс произошёл, будет понятно по индикатору – из зелёного или мигающего зелёного он станет красным, а потом мигающим красным. Ждём, когда замигает зелёным и движемся дальше.

Устанавливаем на смартфон приложение Imou Life, регистрируемся и пытаемся добавить камеру.

Для этого нужно отсканировать QR-код на коробке или задней стороне камеры. После сброса камера активирует точку доступа с именем Camera-XXXXXXXXXXXX, где XXXXXXXXXXXX – это серийный номер. Приложение автоматически находит эту точку доступа, подключается к ней и запрашивает SSID и пароль от местной Wi-Fi-сети, чтобы передать их камере. При этом приложение запросит пароль и к камере. В оригинальной прошивке паролем является Код безопасности с наклейки на пятке камеры. Он автоматически считывается из QR-кода и не запрашивается, но с прошивкой от ДОМ.RU этот финт не прокатывает и даже если ввести код, то соединения не произойдёт – надо вводить их секретный пароль en123456.

Дальше происходит подключение камеры к Wi-Fi, но к облаку подключиться она не сможет и в аккаунт не добавится. Зато теперь камера в сети и можно поискать её ConfigTool-ом.

В ConfigTool нужно задать тот же секретный пароль в разделе Search setting и перейти на вкладку Upgrade. В окне, открывающемся по клику на кнопке Browse, выбираем файл прошивки, предварительно вынутый из архива и жмём кнопку Upgrade. Ждём…

Камера помигает индикаторами и снова перейдёт в режим ожидания. Далее нужно повторить процедуру добавления в личный кабинет. На это раз всё пройдёт успешно.

После добавления приложение предложит обновить прошивку до актуальной версии. Для надёжности лучше ещё раз сделать сброс уже с новой прошивкой и можно пользоваться!

Использование

Веб-морды у камеры нет, поэтому настраивать её можно только через ConfigTool, хотя там особо и настраивать то нечего.

Если планируется использовать девайс автономно – вести запись на карту памяти и смотреть трансляцию и записи через приложение, то на этом настройка закончена. Если же хочется передавать видео на регистратор или сервер видеонаблюдения, то тоже можно, но только RTSP-поток. И тут есть одна странность ONVIF в камере есть и ONVIF Device Manager её находит, но адрес потока похоже не передаётся, поэтому и получить его не удаётся. Выход есть – прописываем RTSP URL и тогда всё будет. Формат такой:

  • rtsp://admin:password@192.168.1.11/cam/realmonitor?channel=1&subtype=0 – 1-й поток;
  • rtsp://admin:password@192.168.1.11/cam/realmonitor?channel=1&subtype=1 – 2-й поток.
Отвязка камеры IMOU IPC-C22EP-S2 от ДОМ.RU
Оцените статью
( 5 оценок, среднее 4.6 из 5 )
МихаТроник
Добавить комментарий

  1. Александр

    Добрый день, у нас в ДНС появились в продаже за 1500 камеры IMOU CUE 2, в описание написано что приложение IMOU LIFE, по факту это IPC-C22EP-S2 – жёсткая привязка к МТС, и ни слова про это в описании товара, попробовал пришивку из этой темы, камера не загружается, по UART видно циклическую перезагрузку, HWID подходит, но видать загрузчик камеры заменён, как и у Ростелекомовской, про которую вы пишете в этой теме. Вопрос, как можно заменить загрузчик на тот , что в этой прошивке из темы, порта RJ45 нет, есть карта памяти, но непонятно какими командами с карты взять образ загрузчика и записать. Вы ещё не пробовали отвязать подобную камеру от Ростелекома?

    Ответить
    1. mixatronik автор

      Аналогичную камеру от МТС успешно отвязал. Возни чуть больше, чем с ДОМ.РУ-шной, но всё решаемо. Статья скоро будет.
      То есть камера прошивку взяла, но загружаться не хочет? У меня, из 4-х имеющихся камер, одна вот тоже так себя ведёт. Загрузчик прошился и система тоже, но в процессе загрузки системы происходит какой-то сбой и запуск прерывается. Думаю, разберусь и в статью отдельный пункт вставлю про это. Там же проц SigmaStar, если не ошибаюсь, а буквально неделю назад освоил раскирпичивание таких камер. Правда на другой модели, но думаю это не принципиально. Так что можно из любого состояния восстановить.

      Ответить
      1. Александр

        Благодарю за ответ, сегодня ещё попробовал с ней повозиться, в итоге без перепрошивки бута, подобрал прошивку, на сайте dahuacctv.com, в теме dahuacctv.com/threads/нужна-заводская-прошивка-на-imou-ipc-а22ep-s2.1420/ с этой прошивкой камера запустилась, попытался привязать в имоу лайф, но так как Qr кода ни на коробке и на камере нет, только обычный штрих код и там только серийник добавлял устройство вручную, но в приложении просто нет такой модели, пытался похожую, но при поытке добавления приложение просило другой SID Wi-Fi который начинался на DAP-XXX… а не на Camera-XXX.., немного подумав, поискал в интернете Qr код с коробки от оригинальной камеры и так и не нашёл. В итоге сохранил Qr код от подобной камеры в приложении, прочитал его сканером, и поправил в нём модель на нужную мне (IPC-C22EP-S2) и только после этого приложение приняло точку доступа и случилось чудо, камера добавилась в личный кабинет. Ссылка на прошивку, вдруг вам пригодится.
        disk.yandex.ru/d/gkfI1vt8TCpiKg.

        Ответить
        1. mixatronik автор

          Думаю, это та же самая прошивка. Просто в первый раз что-то пошло не так, но спасибо – гляну.
          Насчёт QR-кода – да, всё верно. Так и надо действовать – взять оригинальный код, отсканировать, поменять серийник и сгенерировать новый QR-код, с помощью которого и добавлять. Недавно с коллегой разбирались с одной камерой – оригинал IMOU на той же платформе и QR-код есть, но неверный, как оказалось. Там вместо PC-C22EP-S2 написано PC-C22EP-imou и так камера не ищется и не добавляется. Поменяли, сгенерили и вуаля – всё взлетело!
          З.Ы. Да, прошивка для той же платформы, но поновее. Надо, кстати, в статье обновить. Вопрос – а как залил новую прошивку, если камера не стартовала?

          Ответить
          1. Александр

            Прошивки вроде разные (в статье и та с сайта). Прошивал после того как камера не взлетела (ушла в вечный ребут) через карту памяти, взял на 2 гига специально постарее, разархивировал весь BIN файл прошивки через 7z и все файлы закинул в корень флэшки, потом как обычно резет зажал и в розетку. После этого она прошилась на ту прошивку (General_IPC-Consumer-Mao-Molec_Eng_P_V2.800.0000000.17.R.211129.bin) и стартанула норм, потом подключаюсь к ней по Wi-Fi, кстати на МТС камерах от imou, пароль на Wi-Fi это 8мь последних символов серийника, затем нахожу её в конфиг тул, чтобы инициализировать и задать мастер пароль на свой, чтобы потом приложению его скормить, когда попросит при добавлении, так как мастер кода просто нигде нет да он и не нужен получается если инициализировать через конфиг тул. Потом уже приложение и добавление через правленный Qr код и успешное добавление в личном кабинете. Ждём новую статью :).

          2. mixatronik автор

            Интересно… я думал оно так только с update.img умеет восстанавливаться. Благодарю за информацию! Тогда и РТ-шную легко восстановить будет.
            Мастер-код можно добавить в переменные окружения и в QR-код его прописать и тогда добавляться в облако будет совсем штатно. Да, надо быстрее писать, а то уже забывается, что и как делал. Хорошо осталась пара камер нетронутых, чтобы восстановить. А насчёт пароля – у меня вроде бы дефолтный сработал – то ли admin, то ли 12345. Но это не точно…

          3. Александр

            Я тоже думал, что с флэши заточено под имя update.img, но решил попробовать, разархивировал BIN и всё в корень и сам BIN туда же, короче всё скопом. В итоге камера как-то определяет и сама прошивается на прошивку, которая на флэшке. Может это конечно зависит от загрузчика, но на камере imou от МТС такой вариант работает точно. А мастер пароль вроде потом можно посмотреть в личном кабинете в информации о камере (нашёл про это в этой статье – cctvapp.net/en/2022/09/20/how-to-find-the-safety-code-on-camera-imou/). Рад, что информация оказалась полезной.

          4. mixatronik автор

            Командная работа всегда эффективнее, чем индивидуальная.:)

          5. Александр

            Вот до кучи, дамп для программатора на IPC-C22EP-S2, нашёл здесь – vlab.su/viewtopic.php?f=270&t=125477&p=939725 .Как говорится, на самый крайний случай.
            cloud.mail.ru/public/UVsY/ZA2qzodnE

          6. mixatronik автор

            Спасибо! У меня ещё вот такое есть – полный комплект.